Как исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН по заявлению?

В Кадастровой палате по Тамбовской области состоялась горячая линия на тему: «Как исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН по заявлению?». На вопросы граждан отвечала Ирина Русанова  – начальник отдела нормализации баз данных. Во время консультации жители области задали более полутора десятка вопросов, публикуем самые распространенные из них.

Вопрос: Право собственности на квартиру  зарегистрировано на общую площадь, вместе с балконом. По  техническому паспорту от 05.10.2004 площадь балкона 3.2 кв.м. Куда обратиться, чтобы уменьшить площадь квартиры?

Ответ: В соответствии ч.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ вы можете изменить   площадь квартиры, т.е. исключить площадь балкона. Для изменения сведений ЕГРН в части площади вы можете обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки (установленной формы) в МФЦ. Представлять с таким заявлением  технический паспорт от 05.10.2004 не требуется, так как такой электронный документ содержится в ЕГРН.

Вопрос:  Право на садовый участок не оформлено, но выдано свидетельство о праве собственности на землю от 10.03.1995. В Выписке из ЕГРН вместо «садовое товарищество» указано «ДСК»? Как исправить адрес?

Ответ: Сведения о земельном участке были внесены в ЕГРН  по  Оценочной описи земельных участков, без наличия правоустанавливающих документов, для исправления ошибки в части адреса (местоположения) рекомендуем  обратиться с заявлением об исправлении такой ошибки. Обращаем Ваше внимание, обратиться в МФЦ с таким заявлением может любое лицо, не только собственник участка. При этом с заявлением должен быть предоставлен документ, подтверждающий наличие ошибки, в Вашем случае Свидетельство о праве собственности на землю от 10.03.1995.

Вопрос: На публичной кадастровой карте указано, что принадлежащая мне квартира расположена на 2 этаже, верно на 3 этаже. Для исправления технической ошибки предоставить заявление возможно только в МФЦ?

Ответ: У наших граждан есть возможность воспользоваться электронным сервисом Росреестра и подать такое заявление в электронном виде по адресу: www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы».